Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ЦТ і ЦЭ ў пытаннях і адказах

 
Централизованное тестирование Централизованный экзамен
Письменные тесты
по учебным предметам
для поступления
в учреждение высшего образования
Школьные выпускные экзамены
в 11 классе, результаты которых 
в течение двух лет можно будет использовать 
для поступления в ВУЗ
 
Для поступления в ВУЗ выпускникам 2024 года необходимо будет предоставить в приёмную комиссию результаты двух ЦЭ (одно из них обязательно - русский или белорусский язык) и одного ЦТ. Набранные баллы суммируются с баллами аттестата: с итоговой суммой баллов абитуриенты участвуют в конкурсе на поступление. Выпускники прошлых лет предоставляют результаты трёх ЦТ. Предметы, по которым необходимо сдать ЦТ/ЦЭ для поступления на ту или иную специальность, указаны на сайтах ВУЗов.
 
Централизованный экзамен вводится с 2023 года и является новой формой выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, которая призвана снизить нагрузку на выпускников школ, поступающих в учреждения высшего образования. 
 

Учащиеся XI класса будут сдавать ЦЭ по двум учебным предметам:

  • «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося);
  • профильный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося).
Линия-разделитель
 Централизованное тестирование 
  • В 2024 году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех: и для выпускников 2024 года, и для закончивших школу в прошлые годы, а именно:
  1. 27 мая — ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов.
  2. 30 мая — ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку. Какой именно язык из двух государственных участник тестирования выбирает сам.
  3. 3 июня — ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов. Этот экзамен должны сдать все, кто будет планировать поступать в вуз в 2024 году.
Часто задаваемые вопросы про ЦТ
(для подробного ответа нажимайте на вопрос) 

СКОЛЬКО ВСЕГО ЦТ РАЗРЕШЕНО СДАВАТЬ?

Выпускники 2024 года смогут сдать ЦТ только по ОДНОМУ ПРОФИЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ! 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЦТ?

Регистрация на ЦТ будет проходить с 9 по 22 апреля 2024 года. Выбирается учебный предмет и пункт тестирования. Зарегистрироваться и оплатить ЦТ можно через интернет, однако за пропуском придётся съездить лично. Без пропуска вас не допустят к прохождению тестирования. Пропуск с отметкой "Тестирование прошёл" сохраняется до получения сертификата. 

КАКИЕ ЗАДАНИЯ БУДУТ НА ЦТ-2023?

Министерство образования Республики Беларусь ежегодно утверждает спецификации тестов ЦТ. В спецификациях прописаны темы, которые необходимо изучить, количество и уровень сложности заданий, а также структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету. 
Подготовиться к ЦТ поможет обучение в профильном классе, факультативные занятия, специальные видеоуроки (см. внизу статьи), а также самостоятельная проработка тестов. Рекомендуем тестовые материалы РИКЗ и тесты онлайн от преподавателей образовательного центра "Адукар". По содержанию и сложности тесты аналогичны тем, что даются на централизованном тестировании. Важную роль играет также участие в репетиционном тестировании.
 Линия-разделитель
Репетиционное тестирование поможет вам подготовиться к ЦТ, причём не только в плане знаний, но и психологически, что не менее важно. Участники РТ получают возможность оценить свои возможности, прочувствовать атмосферу тестирования, научиться правильно заполнять бланки. РТ проходит в три этапа на базе школы. 

Репетиционное тестирование проводится в три этапа:

– 1-й этап – октябрь – декабрь 2023 г.

– 2-й этап – январь – февраль 2024 г.

– 3-й этап – март – апрель 2024 г. 

КАК УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЦТ?

Результат теста обрабатывается в среднем в течение 10 рабочих дней, после чего его можно бесплатно узнать на сайте РИКЗ, указав номер и серию паспорта и номер бланка ответов (записывается в пропуск во время ЦТ). Подключение платной услуги по SMS-информированию позволит вам узнать результат вашего теста на 1-1,5 часа раньше, чем он будет размещён на сайте. 

СКОЛЬКО СОСТАВЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ?

Минимальный балл по предмету зависит от того, является он первым профильным или вторым профильным. Порог по первому профильному предмету всегда выше. Сертификаты ЦТ и ЦЭ с баллами ниже пороговых в приёмной комиссии ВУЗа не примут. 

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ЦТ?

Выдача сертификатов начинается примерно через неделю после последнего ЦТ (лично абитуриентам при предъявлении паспорта, аттестата и пропуска на ЦТ).
 
СЕРТИФИКАТЫ ЦТ/ЦЭ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДАЮТСЯ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ ВУЗА.
 
СЕРТИФИКАТЫ С БАЛЛАМИ НИЖЕ ПОРОГОВЫХ У ВАС НЕ ПРИМУТ.
 
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В 2023 ГОДУ ТАКЖЕ БУДУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ СЕРТИФИКАТЫ ЦТ-2022. 

МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ?

Выпускники школ, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности, зачисляются на эти специальности без экзаменов. Договор о целевой подготовке не только гарантирует рабочее место, но и предусматривает ежемесячную выплату стимулирующего характера к основной стипендии.

Стать студентами без сдачи вступительных экзаменов также имеют возможность медалисты, победители олимпиад (в том числе университетских, в которых смогут принять участие учащиеся XI классов) и некоторые другие категории абитуриентов. Подробнее ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Раздзелы сайта