Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.04.2024

В Беларуси – важный этап вступительной кампании

9 апреля, стартует регистрация на централизованное тестирование. У абитуриентов есть время до 22 апреля, чтобы определиться с предметами для сдачи испытания.

Что для этого надо? Подать заявление, заполнив электронную форму на сайте РИКЗ или лично, при посещении одного из пунктов регистрации. При себе необходимо иметь документ (или его копию), удостоверяющий личность, вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

Для прохождения ЦТ определены пункты проведения и пункты регистрации – 40 учреждений образования, которые находятся в крупных районных, областных центрах, а также в Минске.

Обращаем внимание: пункты будут работать с 9.00 до 19.00, а в субботу 13 и 20 апреля – с 9.00 до 18.00.

Важный момент: после внесения платы за прием и оформление документов для участия в ЦТ, абитуриент должен не позднее 22 апреля лично забрать в пункте регистрации пропуск. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность или копию документа.

Процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным после получения абитуриентом пропуска. При этом стоит учесть, что пропуск для участия в ЦТ считается зарегистрированным, если на нем стоит печать учреждения, определенного пунктом регистрации, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

Еще один существенный момент: абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания. Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, по одному учебному предмету, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по двум иным учебным предметам вступительного испытания. Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения ЦТ, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний.

Также отметим, что в соответствии с п. 12 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования документы на регистрацию для участия в ЦТ могут подавать законные представители несовершеннолетних абитуриентов. Сделать это можно при предъявлении документа (копии документа), удостоверяющего личность, документа, подтверждающего статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента.

В числе новшества вступительной кампании – в 2024 году сроки проведения ЦЭ и ЦТ будут едиными. Так, 27 мая состоится ЦЭ для 11-классников по предмету по выбору и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов.

30 мая ЦЭ пройдет для 11-классников и одновременно ЦТ для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языкам (язык выбирает абитуриент).

ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор абитуриентов – состоится 3 и 6 июня.

Если в основные сроки абитуриент не смог пройти испытание по уважительной и документально подтвержденной причине, то определены резервные дни для прохождения ЦТ. 19 июня можно будет пройти тест по всем предметам, 23 июня – вторая дата для сдачи испытания по русскому и белорусскому языкам, а также 21 июня – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 10 по 14 июня.

Время начала ЦТ – в 11.00, в том числе и в резервные дни.

Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля.

Разделы сайта