Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вступительная кампания 2024 года

Во вступительной кампании 2024 года будут соблюдены абсолютно справедливые, равные, единые и прозрачные условия проведения

Предыдущая вступительная кампания в Беларуси проходила по новым правилам, когда появились два централизованных экзамена для выпускников одиннадцатых классов и сдача одного централизованного тестирования в вузы вместо привычных ЦТ. Это форма останется и в нынешней вступительной кампании.

Министр образования Андрей Иванец в интервью телеканалу «Беларусь 1» в программе «Панорама» рассказал о сроках вступительной кампании 2024 года и новациях для целевиков и медалистов.

Отмечено, что новые подходы, которые были апробированы в прошедшей вступительной кампании, полностью сохраняются и в 2024 году.

«Безусловно, есть организационные моменты, которые требуют корректировки, сдача централизованного экзамена в воскресные дни, конечно, вызвала со стороны педагогов и учащихся определенные вопросы. Именно поэтому мы в этом году заканчиваем учебный год традиционно 25 мая. Все выпускники одиннадцатых классов уже усвоят в полном объеме школьную программу и смогут спокойно с полным багажом знаний 27 и 30 мая сдать два централизованных экзамена», – считает глава ведомства.

Также он сообщил, что в Министерство образования поступали вопросы об одинаковой сложности заданий централизованного экзамена и централизованного тестирования. «Мы выполняем самое главное требование – абсолютно справедливые, равные, единые, прозрачные условия проведения как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования», – подчеркнул Министр.

Для абитуриентов-целевиков сохраняется принципиальная новация прошлого года – сдача устного экзамена. Вопрос лишь касается того, насколько крепкие, подготовленные ребята приходят на целевую форму подготовки. Именно поэтому в этом году и вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей. Андрей Иванец выразил уверенность, что, количество целевиков в этом году только увеличится.

Особый акцент сделан на том, что система образования ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики Беларуси. Традиционно формируется перечень наиболее востребованных экономикой специальностей. К ним относятся специальности агропромышленного комплекса, ряд инженерных, инженерно-технических специальностей, некоторые педагогические специальности.

«Безусловно, система образования в первую очередь сегодня ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики нашей страны. Именно поэтому для таких специалистов создаются условия, при которых приходит больше ребят. В этом году, хотел бы отметить, что впервые ребята, которые являются медалистами либо обладателями красных дипломов, выпускники колледжей смогут без экзаменов поступить на все специальности из перечня наиболее востребованных экономикой. Более того, в региональные вузы такие ребята – медалисты, отличники – смогут поступить без экзаменов практически на все специальности. Мы еще раз подтверждаем ту парадигму «сильные регионы – сильная страна», – отметил Министр. 

Остановился глава ведомства и на новациях для одаренной молодежи. Раньше вне конкурса могли поступать победители республиканских олимпиад. Теперь льготные условия есть и для учеников профильных классов.

К слову, в прошедшую вступительного кампанию уже были определенные льготы при поступлении для выпускников педагогических, аграрных, физкультурно-педагогических и военно-патриотических профильных классов.

«В настоящее время такие полномочия определять перечень профильных классов, которые будут иметь льготы при поступлении в белорусские университеты, уполномочено Правительство. В самое ближайшее время данный перечень будет утвержден, но по сравнению с прошлым годом, он никаких изменений не претерпит», – проинформировал Андрей Иванец. 

Также в эфире программы озвучена информация о том, что в 2023 году в Беларуси впервые заработали классы инженерной направленности.

«Эти ребята в этом году будут заканчивать только десятый класс, но в следующем году они будут иметь возможность на инженерные специальности при очень высокой успеваемости, а именно средний балл аттестата – не ниже 8 и оценки по профильным предметам – не ниже 9 баллов (согласитесь, это очень высокий уровень), поступать так же по собеседованию без экзаменов, – сообщил Министр.

Разделы сайта